°С
$ - 71.73 руб.
€ - 82.78 руб.

Чиновник предстанет перед судом за ввод в эксплуатацию недостроенного дома в Балаково

 Чиновник предстанет перед судом за ввод в эксплуатацию недостроенного дома в Балаково
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по резонансному уголовному делу в отношении сотрудника управления государственного строительного надзора регионального министерства строительства и ЖКХ. Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) при приемке многоквартирного дома на улице Титова в Балаково, известного среди жителей города как «Мишуткин дом».

По версии следствия, в 2022 году обвиняемый, отвечавший за надзор за долевым строительством, ненадлежащим образом проверил объект. Несмотря на грубые нарушения, он составил и подписал заключение о соответствии дома проектной документации и отсутствии недоделок. Однако в реальности здание не было готово к проживанию: в нем отсутствовали электроснабжение, газ, отопление и межкомнатные перегородки, а также не функционировала система вентиляции.

На основании этого фиктивного заключения в 2023 году дом был официально введен в эксплуатацию со всеми имеющимися недостатками. В результате преступных действий чиновника права и законные интересы были нарушены у 40 собственников квартир, которые стали владельцами непригодного для жизни жилья.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Кировский районный суд Саратова для рассмотрения по существу.