- .
-
Скрыть
Помощь гражданам, страдающим от наркотической зависимости
Согласно действующей редакции Федерального закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи, которая включает обследование, консультирование, диагностику, лечение и медико-социальную реабилитацию.
Больным наркоманией, находящимся под медицинским наблюдением и продолжающим потреблять наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо уклоняющимся от лечения, а также лицам, осужденным за совершение преступлений и нуждающимся в лечении от наркомании, по решению суда назначаются принудительные меры медицинского характера, предусмотренные законодательством РФ.
Согласно Указу Президента РФ от 23.11.2020 № 733 «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года» под медицинской реабилитация больных наркоманией понимается вид наркологической помощи, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о наркотических средствах и психотропных веществах и об охране здоровья граждан.
Приказом Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н «Об утверждении
Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» медицинские организации осуществляют профилактику наркологических расстройств, консультирование, лечение в амбулаторных условиях и диспансерное наблюдение лиц, проходящих социальную реабилитацию, осуществляющих деятельность в области комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств.
Диагностика наркомании, обследование, консультирование и медико-социальная реабилитация больных наркоманией проводятся в учреждениях государственной, муниципальной или частной систем здравоохранения, получивших лицензию на указанный вид деятельности. Лечение больных наркоманией проводится только в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
В 2010 году Минздравом была утверждена единая технологически взаимосвязанная последовательность мероприятий для лечения больных наркоманией.
Оказание наркологической помощи выполняется последовательно и включает два этапа:
– догоспитальный, осуществляемый в амбулаторных условиях врачом психиатром-наркологом наркологического кабинета и наркологического кабинета по обслуживанию детского населения медицинских организаций;
– стационарный, осуществляемый врачами психиатрами-наркологами в наркологических отделениях медицинских организаций.
Оказание наркологической помощи на догоспитальном и стационарном этапах включает медицинскую профилактику, консультирование, обследование, диагностику, лечение и медико-социальную реабилитацию. После курса основного лечения больным с наркологическими заболеваниями проводится медико-социальная реабилитация. После завершения курса медико-социальной реабилитации в стационарных условиях больным рекомендуется продолжить ее в амбулаторно-поликлинических условиях.
Больным с наркологическими заболеваниями после прохождения медико-социальной реабилитации, а также больным, прошедшим курс основного лечения и отказавшимся от прохождения медико-социальной реабилитации, рекомендуется продолжить медицинское динамическое наблюдение в наркологическом кабинете или наркологическом кабинете по обслуживанию детского населения до наступления ремиссии.
В целом по стране действуют также около 400 негосударственных реабилитационных центров, реализующих немедицинскую реабилитацию.
Для обеспечения их деятельности согласно ст. 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать поддержку при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами деятельности по медицинской и социальной реабилитации, социальной и трудовой реинтеграции лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.
В рамках мер помощи наркозависимым, Приказом Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н предусмотрено также осуществление взаимодействия с общественными, религиозными и другими организациями по оказанию реабилитационной помощи лицам с наркологическими расстройствами.
Прокурор города старший советник юстиции А. В. Бурлаченко


