°С
$ - 87.30 руб.
€ - 93.96 руб.

Парабадминтонист из Балаково вошел в ТОП-10 сильнейших спортсменов Европы

Балаковский спортсмен Александр Полстянкин  успешно выступил на чемпионате Европы по пара-бадминтону, который прошел в Нидерландах, в городе Бекк. Соревнования проводились  25 по 31 октября.  Парабадминтонист выступил в составе сборной России. По итогам состязаний спортсмен завоевал пятое место в личном зачете и выступая в паре – девятое место. Кандидат в мастера спорта Александр Полстянкин вошел в число десяти сильнейших спортсменов Европы.Тренируется спортсмен и готовится к мировым стартам под руководством тренера Александра Савченко, на базе спортивного комплекса «Форум».
14:57 Сегодня
Школьник из Балаково стал призером Международной детско-юношеской Премии
1 мая 2024 года завершился IV сезон Премии, который показал, что наши дети-участники готовы решать экологические проблемы. Саратовская область заняла 1 место в рейтинге регионов-лидеров по количеству присланных работ для участия в IV сезоне Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Жюри четвертого сезона отметили 23 творческие работы представителей Саратовской области, из которых 1 работа вошла в число победителей. По итогам 4 сезона Международной детско-юношеское Премии «Экология – дело каждого» Иван Шафеев из города Балаково Саратовской области стал серебряным призером в номинации «Экопросвещение», где представил социальный ролик призывающий людей задуматься о том, что Планета в опасности. Специальными призами от Федора Конюхова, Никасаса Сафронова и Олега Ястребова по итогам четвертого сезона Премии удостоены: Татьяна Стрекулева (Ртищево), Алексей Суханов (Красный Кут), Максим Червяков и Мирослава Алиева (Саратов). Еще 15 человек и 3 образовательных учреждения Саратовской области удостоены специальных призов за активное участие в IV сезоне Международной детско-юношеской Премии «Экология – дело каждого». Результаты премии опубликованы на сайте www.экологияделокаждого.рф Призеры и победители получат смартфоны, планшеты, путевки на Черное море, обучающие курсы, дополнительные баллы при поступлении в более ста вузов России. «Экология – дело каждого» – это Премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. За время существования интерес к Премии вырос в рекордные 14 раз! В четырех сезонах поступили заявки из 78 стран, включая все 89 регионов России, а количество работ превысило 210 тысяч. IV сезон показал отличные результаты и мы с нетерпеньем ждем начало нового, юбилейного Vсезона Международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого»
13:56 27.06.24
В Балаково появилась новая достопримечательность
В Балаково начали проводить праздники, посвященные выпускникам-2024. В честь тех, кто в текущем году закончил школу, на новой пристани установили новую достопримечательность. Об этом вчера сообщил глава Балаковского района Сергей Грачев на своих страницах в социальных сетях. По словам чиновника, на новой пристани в честь балаковских выпускников открылся новый арт-объект под названием «Капитаны будущего». Он стал отличным дополнением к появившемся там ранее арт-объектам «Маяк мечты» и «К горизонтам будущего». «Сегодня в живописном месте нашего города собрались десятки талантливых, активных и целеустремлённых выпускников Балаковского района. Почётное право открыть арт-объект «Капитаны будущего» было предоставлено выпускнице Гимназии №1, стобалльнице по литературе Яне Шеянковой и выпускнику школы №25 Александру Прахову. После официального открытия 20 пар под песню «Окончен школьный роман» закружились в прощальном и трогательном вальсе. Финальным аккордом стала танцевальная композиция «Я бы хотела нарисовать мечту», во время которой символично загорелась надпись «Капитаны будущего», - сообщил Сергей Грачев.
13:56 24.06.24
Балаковская спортсменка завоевала медаль на Первенстве России
В Кузбассе завершилось Первенство России по самбо среди юниоров. В состав сборной Саратовской области вошли двое спортсменов из Балаково, и юная Виктория Кузнецова смогла завоевать личную медаль на этих соревнованиях. В Кузбассе с 20 по 23 июня проходило юношеское Первенство России по самбо. В соревнованиях приняли участие свыше 600 спортсменов из 80 регионов страны в возрасте от 14 до 16 лет. Саратовскую область и Балаково на соревнованиях представляли два воспитанника спортивной школы «Олимпик» и АНО «ДРОЗД-Балаково» - Виктория Кузнецова и Илья Березянц. Виктория выступила в категории до 44 килограмм. На пути к финалу она одержала семь победы, и лишь в решающей схватке уступила Дарине Нуршиновой из Оренбурга. Виктория Кузнецова завоевала «серебро», и осталась в списке кандидатов в состав сборной России на первенстве мира в городе Ларнака на Кипре. А вот Илья Березянц до пьедестала не добрался. Как сообщает Всероссийская федерация самбо, в весовой категории до 88 килограмм, в которой выступал балаковский спортсмен, в числе победителей оказались самбисты четырех областей: Саратовской, Свердловской, Московской и Тульской. К сожалению, Ильи в этом списке не оказалось.
10:30 23.06.24
Балаковская спортсменка завоевала «золото» на Играх БРИКС
Спортсмены сборной России по дзюдо смогли завоевать четыре золотых медали на Играх стран БРИКС в Казани. В списке победителей этого турнира оказалась и уроженка Балаково, ныне представляющая Санкт- Петербург, Глафира Борисова. Пятые Спортивные игры стран БРИКС начались в Казани 12 июня и завершатся сегодня. Вчера на них разыграли комплекты наград дзюдоистки. Сборной России удалось завоевать четыре золотых медали. В списке победительниц оказалась и уроженка Балаково Глафира Борисова. В финальном бою она смогла одержать победу над Гулхае Жураевой из Узбекистана. Бой проходил в весовой категории до 52 килограммов. Кроме балаковской спортсменки «золото» в сборной России выиграли Абас Азизов (до 81 килограмма), Нияз Билалов (до 100 килограммов) и Ирина Зуева (до 57 килограммов). На Играх БРИКС Глафра Борисова завоевывает «золото» впервые, которым и пополнит свою копилку наград. В прошлом году балаковская спортсменка стало победительницей Первенства России до 23 лет и Чемпионата России. Кроме того, Глафра Борисова неоднократно становилась призером различных всероссийских и международных соревнований.
10:10 21.06.24
Аргентина-Ямайка: гонка «Турбины» и «Мега-Лады» превратилась в избиение
Сражение «Турбины» из Балаково и «Мега-Лады» из Тольятти равным не получилось, и его можно сравнить с результатом футбольного матча Аргентина-Ямайка, который стал мемом и побудил к созданию песни. Ну, или с победой Германии над Шотландией на ЕВРО-2024. Гонка «Турбины» и «Мега-Лады» превратилась в схожее избиение, и в роли Аргентины (или Германии) выступили хозяева. Балаковская «Турбина» на матч Чемпионат России по спидвею выставила вполне боевой состав, за исключением капитана Ильи Чалова, который ранее получил травму. В Тольятти балаковский клуб представляли: Владимир Бородулин, Владимир Богма, Павел Лагута, Кирилл Лейман, Александр Кайбушев, Максим Сироткин и Николай Мельников. Большинство из них выступали в предыдущей домашней гонке, и показали отличный результат. Однако «Мега-Лада» на родном стадионе оказалась не по зубам «Турбине». Более того, гонка превратилась в настоящее избиение балаковской команды. Тольяттинцы уверенно выигрывали практически каждое противостояние. К примеру, в 15 заезде Бородулин и Лагута смогли взять только одно очко, и в итоге «Турбина» уступила «Мега-Ладе» с разгромным счетом 34:56.
09:32 13.06.24
В Балаково утвердили план мероприятий фестиваля «Клубники»
Фестиваль «Клубники» пройдет в Балаково уже в ближайшие выходные. 15 июня на нем запланировано свыше 25 различных мероприятий. Власти уже утвердили план их проведения, и мы публикуем его, а также расписание маршрута принцессы Виктории для наших читателей.
10:08 10.06.24
Драма Максима, и восторг в финале: юниоры «Турбины» сделали все для победы
Во вчерашней гонке юниоры «Турбины» сделали для победы все, что могли, вызвав настоящий восторг трибун в финальном заезде. А одним из самых драматичных моментов очередной гонки командного Первенства России стала травма Максима Сироткина. В городе Балаково на стадионе «Труд» прошёл финальный этап командного Первенства России по спидвею среди юниоров. В схватке за победу, несмотря на тяжелое финансовое положение клуба из Октябрьского, приняли участие все четыре команды: «Турбина», «Мега-Лада», «Башкирия» и «Восток». Балаковский клуб представляли Максим Сироткин, Николай Мельников, Кирилл Фельзингер, Данила Лавренчук и Кирилл Лейман, и они устроили для болельщиков настоящий триллер. На одном из начальных заездов гонка закончилась драмой для Максима Сироткина. Он столкнулся с Арсением Зубковым из «Мега-Лады». Балаковский гонщик получил травму, и отправился на «скорой» в больницу (у него серьезное повреждение плеча), а в перезаезде Зубкова заменил Даниил Визгирд, который финишировал вторым. Однако самым драматичным был финальный заезд. До последнего момента в борьбе за «серебро» сражались «Турбина» и «Башкирия». И в 20 заезде в драматичной борьбе Кирилл Лейман на последнем круге вырвал два очка у Рустама Мухтарова, и в этой гонке балаковцы стали вторыми: «Мега-Лада» - 45 очков, «Турбина» - 30, «Башкирия» - 29, «Восток» - 16 баллов. В итоге, победу в командном Первенстве России среди юниоров с ощутимым преимуществом одержала «Мега-Лада» (137 очков). Второе место заняла балаковская «Турбина» (90 очков), третье - «Башкирия» - (80 очков), а четвёртое досталось «Востоку» (34 очка).