- .
-
Скрыть
«Парту Героя» в честь погибшего на СВО бойца открыли в Балаково
Вчера в Балаково состоялось открытие «Парты Героя». В музее Боевой Славы школы № 5 увековечили имя выпускника Рустама Валеева, погибшего при исполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. Его сердце перестало биться 20 января. Несмотря на смертельную опасность, он закрыл своим телом товарищей от мины.
На «Парте Героя» размещена информация о нем, его фотография и награды. Выпускник 5-й школы с 2013 года проходил службу по контракту в парашютно-десантном полку ВВС. Участвовал в присоединении Крыма к Российской Федерации. Участвовал в урегулировании конфликта в Сирии. С первого дня участвовал в специальной военной операции. Погиб при выполнении боевых задач специальной военной операции на территории Украины.
Для школьников это возможность узнать о человеке, который защищал свою Родину и для этого не пожалел жизни. Для кого-то он станет достойным примером.
- Он геройски погиб ради нас с вами, ради нашего будущего, ради мирного неба над нашими головами. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах. Сегодня мы открываем «Парту Героя», тем самым, увековечиваем имя Рустама Валеева. Ребята, Рустам Валеев будет для вас примером мужества, героизма, отваги и любви к своей Родине. Вечная память герою, - отметила заместитель главы Балаковского района по социальным вопросам Екатерина Солдатова..
- Вы ребята, должны стараться быть похожими на Рустама, - добавил Виталий Пикеев. – Надеюсь, что за «Партой Героя» будет сидеть самый достойный ученик.
Почетное право открыть «Парту героя» было предоставлено супруге Рустама Валеева – Дарье Валеевой.
