°С
$ - 77.06 руб.
€ - 87.40 руб.

«Самокаты в городе». Автоинспекторы и волонтеры рассказали как ездить на самокатах

В Балаково автоинспекторы провели акцию «Самокаты в городе» в рамках акций «Единый день профилактики» и «Внимание, летние каникулы». Помогали им студенты Грибановского техникума. Студенты и инспекторы ГИБДД вышли на один из самых оживленных городских перекрестков, чтобы напомнить балаковцам о правилах дорожного движения. Особое внимание уделили тем участникам дорожного движения, которые передвигаются по городским улицам на самокатах.

Без имени.jpg Студенты подготовили яркие памятки о новых актуальных изменениях в правилах дорожного движения по электросамокатам, которые официально признаны транспортным средством, совсем недавно, с 1 марта.

Волонтеры и инспекторы ГИБДД вышли на улицу Ленина и всем детям и подросткам, управляющим самокатами, велосипедами и другими средствами передвижения напоминали важные правила безопасности и вручали буклеты с напоминанием о ПДД.

Как рассказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Дмитрий Низовцев, с 1 марта в России начали действовать поправки в ПДД для электросамокатов.

- Теперь им официально нельзя гонять на большой скорости по тротуарам, а еще бездумно выезжать на проезжую часть. Официально зафиксировали правила - это максимальная скорость. В общем случае для электросамокатов она составляет 25 километров в час, но многие сервисы проката ограничивают скорость еще сильнее. Ездить электросамокаты должны по велодорожкам. Если их нет — по тротуарам. И только в крайнем случае можно выезжать на дорогу, но двигаться только по ее правому краю, не мешая машинам и не обгоняя их. Главное - это ваша личная безопасность, а наша задача, как автоинспекторов, контролировать и обеспечивать соблюдение, установленных законом, правил дорожного движения, - рассказал Дмитрий Низовцев.

Без2имени.jpg Без3имени.jpg Без4имени.jpg Без5имени.jpg Без6имени.jpg Без7имени.jpg
  • Фото: © Грибановского техникума
Смотрите также
08:04 26.06.26
Выполнил боевую задачу. Балаковец погиб на СВО
Участник специальной военной операции из Балаково погиб, выполняя свой воинский долг. Больше года не было известно о судьбе солдата и только сейчас его тело доставили на родину. Об этом сообщает администрация Балаковского района. Юрий Дешко родился 5 января 1965 года в селе Маянга Балаковского района. Погиб 8 апреля 2025 года при выполнении специальных задач в ходе специальной военной операции. - Выражаю соболезнования родным и близким Юрия Владимировича. Наш земляк пожертвовал собой ради будущего нашей страны. Его героический поступок во имя Родины никогда не будет забыт, – выразил соболезнования глава Балаковского района Сергей Барулин. Прощание с Юрием Дешко состоится сегодня, 26 июня с 10.00 до 11.00 в храме Иоанна Богослова.