- .
-
Скрыть
Балаковские врачи спасли детей, которые проглотили монету и застежку
За последние дни в детском хирургическом отделении Балаковской городской клинической больницы зафиксировано два случая попадания инородных тел в организм детей. Медики призывают родителей быть более внимательными и обеспечивать безопасность детей во время игр.
На этой неделе двухлетний малыш из Хвалынска проглотил несколько элементов от маминой цепочки. Когда женщина заметила пропажу застежки, ребенок показал, что проглотил детали украшения. После обследования в местной больнице ребенка перевели в Балаково, где рентген показал наличие трех инородных тел, уже переместившихся в кишечник. Сейчас малыш вместе с мамой находится в стационаре под наблюдением врачей. Прогноз благоприятный, но до естественного выхода частей цепочки ребенок будет оставаться в больнице.
Накануне в отделение поступил еще один пациент — шестилетний ребенок, проглотивший 10-рублевую монету, которая также оказалась в кишечнике.
— В зависимости от каждого конкретного случая и от того, сколько времени прошло, напрямую зависит тактика лечения, — предупреждают врачи детского хирургического отделения. — Просим родителей быть внимательными, пристально наблюдать за занятиями детей в их свободное время, а также не затягивать с обращением в стационар в случае необходимости.
Медики напоминают, что маленькие дети часто пробуют предметы на вкус, поэтому важно убирать мелкие вещи из зоны доступа и обеспечивать детям безопасную среду для игр.
- Фото: © ГУЗ СО БГКБ