°С
$ - 77.06 руб.
€ - 87.40 руб.

Балаковский атомщик возглавит организацию, которая будет управлять Запорожской АЭС

Организация, получившей право эксплуатировать Запорожскую АЭС (ЗАЭС), стало АО « Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» (АО «ЭО ЗАЭС»). Возглавил компанию бывший главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко.

zaporozhskaya-aes.jpg Новая эксплуатирующая организация призвана обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС и профессиональную деятельность существующего персонала станции при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».

Напомним, что ранее по итогам всенародных референдумов Запорожская область, на территории которой располагается ЗАЭС, вошла в состав Российской Федерации. Имущественный комплекс ЗАЭС является собственностью Российской Федерации. Указом Президента Российской Федерации в целях обеспечения безопасной и надежной эксплуатации атомных энергоблоков ЗАЭС эксплуатирующей организацией определено АО «ЭО ЗАЭС».

5737bf1b1658972e8b8175c0c4b6ff37.png

- Вопрос безопасной эксплуатации ядерных установок в атомной индустрии является ключевым. Только организация, обладающая соответствующим опытом и компетенциями, способна справиться с такой задачей. Поэтому не случайно, что государство поручило новой компании обеспечить устойчивую работу Запорожской атомной станции с соблюдением всех критериев и стандартов безопасности и использованием безупречного опыта эксплуатации АЭС в Российской Федерации. Другой задачей станет нормализация обстановки внутри коллектива. Уже в ближайшее время все сотрудники АЭС будут трудоустроены в штат новой эксплуатирующей организации с сохранением заработной платы и социальных гарантий. Параллельно будет вестись оценка состояния станции и восстановление поврежденной инфраструктуры с учетом опыта эксплуатации атомных энергоблоков в России, - отметил директор эксплуатирующей организации.

Запорожская АЭС в составе шести энергоблоков общей мощностью 6 Гвт была построена в 80-х годах прошлого века на берегу Каховского водохранилища. Рядом со станцией расположен город-спутник — Энергодар, в котором проживают сотрудники станции и члены их семей.

Смотрите также
08:04 Вчера
Выполнил боевую задачу. Балаковец погиб на СВО
Участник специальной военной операции из Балаково погиб, выполняя свой воинский долг. Больше года не было известно о судьбе солдата и только сейчас его тело доставили на родину. Об этом сообщает администрация Балаковского района. Юрий Дешко родился 5 января 1965 года в селе Маянга Балаковского района. Погиб 8 апреля 2025 года при выполнении специальных задач в ходе специальной военной операции. - Выражаю соболезнования родным и близким Юрия Владимировича. Наш земляк пожертвовал собой ради будущего нашей страны. Его героический поступок во имя Родины никогда не будет забыт, – выразил соболезнования глава Балаковского района Сергей Барулин. Прощание с Юрием Дешко состоится сегодня, 26 июня с 10.00 до 11.00 в храме Иоанна Богослова.