°С
$ - 73.77 руб.
€ - 84.59 руб.

Четыре подростка заплатят штраф за «покатушки» по дорогам Балаково без прав

В минувшие выходные балаковскими госавтоинспекторами задержаны четыре юноши, которые катались по городу на скутерах и мопедах. У молодых людей нет водительского удостоверения, они не обучались в автошколе и не сдавали экзамены. Подробнее о ЧП рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ольга Рыбакова.

На выходных сотрудники ГИБДД Балаково организовали профилактический рейд «Двухколесный транспорт». Особое внимание было уделено молодым водителям, не достигшим 18-летнего возраста на двухколесном транспорте.

По итогам рейда задержаны четверо подростков, которые ездили на мопедах без соответствующих водительских удостоверений. Несмотря на то, что ребятам уже исполнилось 16 лет, они пренебрегли правилами.

На нарушителей были составлены административные протоколы по части 1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Молодым людям грозят штрафы в размере от 5 000 до 15 000 рублей, точный размер которых будет определен на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних.

Кроме того, транспортные средства нарушителей были изъяты и доставлены на штрафстоянку с помощью эвакуаторов. Помимо уплаты штрафов, молодым водителям предстоит покрыть расходы на эвакуацию и хранение их техники на специализированной стоянке.

Материалы дела были переданы в отдел по делам несовершеннолетних (ПДН), где родителей привлекут к ответственности по статье 5.35 за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Ольга Рыбакова подчеркнула, что подобные рейды будут проводиться регулярно, чтобы повысить уровень безопасности на дорогах и предотвратить возможные трагические последствия. Важно помнить, что управление транспортными средствами требует соблюдения всех установленных норм и правил, независимо от возраста водителя.

Смотрите также
16:47 Сегодня
В бою проявил мужество. Балаковец погиб на СВО
Участник специальной военной операции из Балаково погиб, выполняя поставную боевую задачу. Сердце героя остановилось на поле боя. Об этом сообщает администрация Балаковского района. Владимир Перепелкин родился 5 июня 1974 года в городе Балаково. Погиб 5 июня 2026 года при выполнении специальных задач в ходе специальной военной операции. - Выражаю соболезнования родным и близким Владимира Владимировича. Наш земляк встал на защиту мирного и свободного будущего страны. В бою он проявил мужество, стойкость и верность своему долгу. Подвиг солдата останется в нашей памяти навсегда, - выразил соболезнования глава Балаковского района Сергей Барулин. Прощание с Владимиром Перепелкиным состоится завтра, 24 июня с 10.00 до 11.00 в ритуальном центре «Обелиск».