- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Легендарные фигуры «Мадонны» в Балаково демонтируют
Металлические скульптуры на фасаде здания «Мадонны» в Балаково скоро обретут вторую жизнь. Об этом сообщил глава района Сергей Барулин.
Поводом послужили неоднократные просьбы жителей — со временем фигуры утратили первоначальный вид, покрылись коррозией и явно нуждались в серьёзном восстановлении.
Украшения фасада появились в 80-х годах прошлого века. Их автор — талантливый художник и скульптор Виктор Власов, чьи работы хорошо знакомы старшему поколению балаковцев. Именно благодаря его замыслу здание долгие годы привлекает взгляды прохожих и считается одной из неофициальных достопримечательностей города.
Глава района рассказал, начался демонтаж конструкций. Работы ведут собственными силами, без привлечения подрядчиков. Демонтированные фигуры аккуратно снимут и отправят на восстановление в «Губернаторский» техникум. Там к делу привлекут профильных специалистов — опытных реставраторов и студентов под руководством мастеров.
Глава поставил задачу вернуть скульптурам былой облик, убрать все повреждения и сохранить наследие для будущих поколений. Когда именно фигуры вернутся на фасад, пока не уточняется, но работы уже начались.
- Фото: © пресс-службы Администрации БМР
Смотрите также
09:02 Сегодня
Четыре балаковских выпускницы написали ЕГЭ на 100 баллов
08:07 Сегодня
Вчерашний ливень поднял воду в коллекторе в Балаково
07:23 Сегодня
Балаковцам обещают день без существенных осадков
16:37 Вчера
Пятьдесят миллионов на дворы потратят в Балаково
15:22 Вчера
Речные перевозки начали работу в Балаково
14:27 Вчера
В Балаково перекладывают километры теплотрасс
13:22 Вчера
Балаковские пляжи официально начали работу