- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Налоговая выставила балаковским кондитерам счёт на 119 миллионов рублей
Управление ФНС по Саратовской области предъявило финансовые претензии на гигантскую сумму двум компаниям и четырём предпринимателям из Балаково. Иск на 119,5 млн рублей поступил в областной арбитражный суд 14 января. Все ответчики, среди которых значатся ООО «Регионпродрезерв», «Магия вкуса», а также предприниматели из семьи Ивакиных и Дмитрий Костылев, тесно связаны между собой. В качестве третьего лица к разбирательству привлечена известная в городе компания «Счастливые дети». Об этом сообщает «Бизнес-Вектор».
Поводом для масштабных претензий, вероятно, послужила очевидная взаимосвязь между всеми участниками истории. Например, «Регионпродрезерв», занимающийся торговлей продуктами, принадлежит Юлии Ивакиной и показал за прошлый год выручку 44,3 млн рублей. А «Магия вкуса» из Тольятти, учреждённая Михаилом Ивакиным, получила 35,8 млн рублей от производства кондитерских изделий.
Особое внимание привлекает кондитерская фабрика «Счастливые дети», которую возглавляет Дмитрий Костылев. Несмотря на выручку в 63,1 млн рублей за 2024 год, предприятие не уплатило ни рубля налогов, а его счета в банке сейчас приостановлены. Одноимённая балаковская компания, также принадлежащая семье Ивакиных, последний раз отчитывалась о доходах ещё в 2019 году.
Это не первый конфликт бизнес-структур с государством. В 2023 году балаковских «Счастливых детей» уже пытались обанкротить из-за недоимки в 46 млн рублей, а Следственный комитет возбуждал уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. Тогда дело о банкротстве закрыли — у компании попросту не нашлось средств даже на обеспечение самой процедуры.
Под подозрением налоговой оказалась целая сеть взаимосвязанных фирм. Юлии Ивакиной, помимо прочего, принадлежат балаковские компании «Трансинтерсервис», «Продрезерв» и «Волгапромснаб», большинство из которых в последние годы не показывают никакой выручки. Налоговикам не удалось обанкротить и транспортную компанию «Трансинтерсервис» — по уже знакомой причине отсутствия у должника какого-либо имущества.
Вероятно, ФНС заподозрила в этой разветвлённой схеме дробление бизнеса для минимизации налоговых платежей. Подробности громкого финансового дела станут известны в ходе судебных слушаний.
Смотрите также
16:37 Сегодня
Пятьдесят миллионов на дворы потратят в Балаково
15:22 Сегодня
Речные перевозки начали работу в Балаково
14:27 Сегодня
В Балаково перекладывают километры теплотрасс
13:22 Сегодня
Балаковские пляжи официально начали работу
13:15 Сегодня
Владелец гаража в Балаково убрал постройку без штрафа
12:27 Сегодня
В Балаково прошёл XII Фестиваль клубники
11:17 Сегодня
Автобусы в Балаково продолжают нарушать графики