- .
-
Скрыть
От земных пейзажей к космическим горизонтам: в Балаково открылась выставка «Геннадий Голобоков – посланник будущего»
В музее истории Балаково торжественно открылась выставка «Геннадий Голобоков – посланник будущего». Её посвятили 90-летию со дня рождения талантливого художника. В прошлом году родственники Геннадия Голобокова передали в дар музею более 30 его произведений. Это стало первым шагом к созданию новой экспозиции, которая заняла отдельный зал.
Геннадий Голобоков, художник и поэт, прикованный из-за тяжелой травмы к постели, редко покидал родной дом в Балакове, но его картины объездили весь мир. В честь нашего земляка даже назвали планету. Пусть не суждено было сбыться мечте Геннадия Голобокова о профессии астрофизика, но современные астрономы видят в свои телескопы звезду по имени GOLOBOKOV. А теперь гости музея истории города могут бесконечно долго рассматривать фантастические сюжеты полотен балаковского самородка, которые заменили ему реальные внеземные путешествия. А еще наслаждаться его земными картинами – их у художника тоже немало.
Подготовка к открытию заняла не один месяц. Несколько работ нуждались в реставрации. К счастью, и мастера нашлись, и благотворители пришли на помощь. Ювелирную работу реставраторов музея им. Радищева профинансировали давние друзья хранителей истории, химики «ФосАгро». Производители минеральных удобрений взяли на себя и полную подготовку зала для экспозиции – от ремонта стен до установки современного осветительного оборудования.
По словам директора Музея истории Балаково Кристины Беловой, работа по созданию выставки стала для сотрудников музея интересным и ответственным этапом:
— Для самого большого зала в нашем небольшом музее мы выбрали королевский серый цвет, в который прекрасно вписались яркие картины Геннадия Голобокова. Благодаря правильному освещению можно внимательно рассмотреть картины и понять, что же автор хотел сказать в своей работе. Направленный свет очерчивает красоту и глубину работ художника.
Открывая выставку, директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев рассказал о том, сколько усилий потребовалось для воплощения идеи в реальность.
— Помощь «ФосАгро» неоценима. И это не первая история нашего сотрудничества с Балаковским филиалом АО «Апатит». В прошлые годы химики также направляли средства на ремонт помещений и организацию выставок.
Музей истории города в свою очередь помогает химикам в работе интерактивного музея, подготовке праздников городского масштаба. Заместитель директора Балаковского филиала АО «Апатит» Наталья Красильникова призналась, что принимать участие в сохранении истории родного города, быть причастными к событиям такого рода – большая честь для всех заводчан.
Компания «ФосАгро» принимала участие в подготовке выставки в составе большой команды неравнодушных людей. Среди них ремонтная компания, специализирующаяся на восстановлении исторических зданий, искусствоведы, историки, а еще талантливые ребята из «Школы креативных индустрий». Благодаря их стараниям появились открытки и афиша выставки. И даже «ожившие» картины – стоит навести смартфон на QR-код, и начинают мелькать вязальные спицы в руках мамы художника, а любимая Лиля читает пронзительное письмо.
Вам стоит это увидеть самим. Выставка «Геннадий Голобоков – посланник будущего» ждет посетителей в течение всего юбилейного года художника, с перерывами на временные экспозиции. Узнать информацию и записаться на экскурсию можно по телефону 8 (8453) 44-36-65.