- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
При поддержке Балаковской АЭС ведется строительство нового соборного храма
На Балаковской АЭС побывали епископ Балаковский и Николаевский Иннокентий и наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря, игумен Иоанн. Гостей встретил директор атомной станции Юрий Максимов.
Ключевой темой встречи со священнослужителями стало строительство на территории обители нового соборного храма в честь Воскресения Христова.
Главный пятиглавый храм Иргизского Воскресенского мужского монастыря был освящен в честь Воскресения Христова и построен еще во второй половине XVIII века. Он просуществовал до советского времени, но в 20-е годы прошлого века был разрушен.
Строительство нового соборного храма началось по инициативе Балаковской АЭС в 2025 году. На сегодняшний день уже проведены геологические изыскания, на строительной площадке завершены земляные работы и возведен фундамент. А также полностью разработана проектная документация, которая получила положительное заключение экспертизы.
На текущий момент на объекте стартовал новый этап – началось возведение стен. Балаковская АЭС не только направляет средства, но и курирует все этапы стройки.
– Иргизский монастырь построен еще в 18 веке, и его уникальные храмы – это живая нить нашей духовности. И наш долг – восстановить порушенные святыни и вернуть им былое величие. Наша атомная станция уже более 20 лет является надежным партнером Иргизского монастыря в этом благом деле. Глубоко убежден, что возрождение храмов укрепляет православную веру и духовное единство нашего народа, что особенно важно в условиях современных вызовов, – отметил директор Балаковской АЭС Юрий Максимов.
В завершение встречи представители Балаковской епархии посетили промплощадку атомной станции и машзал энергоблока №1, а также познакомились с работой оперативной смены блочного щита управления.
Как отметил глава атомной отрасли Алексей Лихачев, для сотрудников «Росатома» духовное измерение деятельности имеет важнейшее значение.
- Фото: © пресс-службы Балаковской АЭС
Смотрите также
11:17 Сегодня
На мосту Победы в Балаково начали ремонт дороги
10:31 Сегодня
В девятиэтажке Балаково пресекли незаконную продажу пива
09:51 Сегодня
В Балаково заложили новый сквер с полноценной спортзоной
08:01 Сегодня
Жара до +36 ждет Балаково
12:35 22.08.26
В Балакове более 200 человек приняли участие в велопробеге ко Дню Государственного флага
Сегодня утром в Балакове у спортивного комплекса «Спортэкс» стартовал традиционный велопробег, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. Участниками акции стали более 200 жителей города.
Организаторами мероприятия выступили администрация Балаковского муниципального района, Центр «Молодёжная инициатива» и АНО «ДРОЗД-Балаково».
Перед стартом состоялась торжественная церемония поднятия флагов. Государственный флаг России подняла Вероника Пузырева — кандидат в мастера спорта по шахматам, бронзовый призер Первенства России по шахматной композиции 2026 года, член сборной команды России по шахматам.
Флаг Саратовской области поднял Владимир Митрофанов — чемпион международного турнира Кубка Евразии по полноконтактному бою в дисциплинах «кимано» и «без кимано». Флаг Балаковского муниципального района был доверен Степану Зубову, занявшему второе место на Первенстве России по армейскому рукопашному бою.
Участников велопробега поздравила исполняющая обязанности заместителя главы администрации БМР по социальным вопросам Ирина Бондарева. Она отметила, что День Государственного флага символизирует национальное единение и общую ответственность за судьбу страны, а также пожелала велосипедистам хорошего настроения, безопасной дороги и ярких впечатлений.
На старте волонтеры Добро.Центра Балакова вручили участникам ленты триколор и памятные значки от организаторов.
Колонна велосипедистов проследовала через мост Победы и финишировала в парке «Центральный». Протяженность маршрута составила 6 километров.