- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Работодателям грозят штрафы до 50 тысяч рублей за невыплату премий
Российских работодателей могут привлечь к административной ответственности за задержку или невыплату премий сотрудникам. Размер штрафа для юридических лиц достигает 50 тысяч рублей.
Профессор кафедры трудового права Университета имени Кутафина Ирина Шестерякова разъяснила, что невыплата в установленный срок заработной платы и других выплат в рамках трудовых отношений влечет предупреждение или наложение штрафа. Для должностных лиц сумма взыскания составляет от 10 до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от одной до пяти тысяч, для организаций — от 30 до 50 тысяч рублей.
Системы доплат, надбавок и премирования устанавливаются коллективными договорами или локальными актами предприятий. При введении поощрений работодателю необходимо четко определить виды, размеры и условия выплат с учетом качества и эффективности труда.
Эксперт отметила, что при наложении на работника дисциплинарного взыскания размер премии может быть снижен. Однако такое уменьшение не должно сокращать месячную зарплату сотрудника более чем на 20 процентов.
Смотрите также
16:47 11.06.26
За неделю бензин в Балаково снова подорожал
14:27 11.06.26
Как будут работать врачи в Балаково в длинные выходные
12:27 11.06.26
Дорогу рядом с МСЧ в Балаково перекрыли
10:12 11.06.26
Троллейбусный маршрут возвращается на дороги Балаково