- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Сердца Балаково выслушали в «Изумруде»
Два дня в Балаково работала бригада ведущих специалистов Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. Визит вновь организовала компания «ФосАгро». Столичные врачи выступили с научными докладами перед коллегами из Саратовской области и провели приём взрослых и детей в лечебном корпусе СГК «Изумруд».
Обращаем внимание
Старший научный сотрудник отдела хирургического лечения интерактивной патологии ЗалинаКудзоева подробно рассказала о программе конференции, которую москвичи провели для 60-ти коллег из Саратова, Балакова и районов области.
— Наши специалисты прочитали несколько новых докладов. Один из них посвящён хирургическому лечению сложных пороков клапанов сердца. Второй, очень важный, — диагностике сосудистого поражения артерий, ведь это одна из основных причин развития инсультов. Но главное, о чём мы говорили с врачами первичного звена, — как не потерять время. Мы обсудили симптомы, на которые терапевт в районной поликлинике должен обратить внимание, как сделать так, чтобы больной как можно быстрее попал в федеральный центр. Для нас критически важно, чтобы помощь приходила вовремя, — подчеркнула ЗалинаКудзоева. — Мы постарались осветить те моменты, на которые может опираться врач на приёме, когда у него пациент со сложными проблемами с сердцем.
По словам кардиолога, сотрудничество с ФосАгро продолжается с 2017 года, а в Балаково специалисты одного из ведущих мировых кардиологических центров приезжают в пятый раз.
— Для наших врачей общение со специалистами «Бакулевки» - уникальная возможность получить ценные знания из первых рук, не выезжая из города и надолго не отрываясь от работы с пациентами, - подчеркнул главный врач Балаковской городской клинической больницы Евгений Коробков. - Но я также хочу отдельно сказать о помощи, которую ФосАгро оказывает нашей больнице в целом. Это давний и надёжный партнёр. На средства компании строитсяновый пищеблок, закупается диагностическое оборудование, оснащена урологическая операционная, в 2023 году проведён ремонт эндокринологического отделения. Мы от химиков никогда не получаем отказов, с чем бы ни обратились. И этот приезд бакулевцев — тоже часть большой работы ФосАгро по повышению доступности и качества медицины в Балаково.
Между операциями
Рентгенэндоваскулярный хирург регионального сосудистого центра Павел Алимов и заведующий отделением рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения Алексей Струбалин пришли на конференцию буквально на час, выкроив время между операциями.
— Сегодня с утра я выполнил две процедуры на сосудах сердца и на артериях конечностей, — рассказал Павел Алимов. — Как только освободился, забежал на лекцию. И не пожалел. Узнал несколько новых подходов к ведению пациентов с ишемической болезнью. Многие наши хирурги — воспитанники бакулевской школы, для нас всегда полезно знать, как видят проблему те, кто задаёт тон в кардиохирургии.
— Технологии развиваются каждый месяц, появляются новые методики, препараты, устройства. Наше отделение работает всего три года, и благодаря помощи ФосАгро мы приобрели современные инструменты для диагностики. Обсудить с московскими коллегами, как лучше вести пациентов до и после операции — это бесценно. Мы иногда консультируемся с Центром Бакулева в режиме онлайн, но живой разговор даёт гораздо больше, - добавил Алексей Струбалин.
Живые истории
Конференция – лишь часть традиционной программы визита специалистов «Бакулевки» в Балаково. Основное время занимают приёмы пациентов. Они длились два дня. Списки подавали городские кардиологи и терапевты, отбирая горожан с наиболее тяжёлыми сердечными патологиями. Елена Иванова пришла на приём с жалобами на одышку:
– Когда поднимаюсь по лестнице, тяжело дышать, чувствуется нагрузка на сердце. До этого лечилась у местных врачей. Сейчас пришла проконсультироваться, потому что доверяю мнению специалистов из Москвы. Хорошо, что не пришлось никуда ехать.
— Помимо взрослых мы приняли около 50 детей — в основном с врождёнными пороками сердца и нарушениями ритма, - подвела итоги амбулаторного приёма заведующая первым детским поликлиническим отделением «Бакулевки» Марина Мамедова. - Детский кардиолог осмотрел каждого, провёл ультразвуковую диагностику. В прошлом году после такого же визита мы отобрали несколько детей на госпитализацию в Москву, и один ребёнок был успешно прооперирован. Родители очень благодарны — не нужно везти малыша на обследование за сотни километров, тратить деньги и нервы. Всё можно сделать здесь.
Всего бакулевцы осмотрели 135 человек. Некоторым из них назначили дополнительное обследование или даже госпитализацию в Центре.
Теги
Смотрите также
13:00 Сегодня
Главный прокурор региона может уйти
12:20 Сегодня
На двух улицах Балаково ремонтируют тротуары
10:26 Сегодня
В Балаково снимают художественный фильм о Голобокове
09:16 Сегодня
53-летняя женщина пропала в Балаково
08:49 Сегодня
Опрессовку отменили в Балаково
08:32 Сегодня
Балаковцам стоит приготовиться к погодным контрастам