- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Телеграм продолжит работу в России, пока «правильные» каналы не переедут в МАХ
Телеграм не планируют блокировать в России до тех пор, пока популярные «правильные» каналы с многомиллионной аудиторией не перейдут на отечественную платформу МАХ. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.
Депутат провёл параллель с ситуацией вокруг другого мессенджера, напомнив, что он был запрещён не из-за прямой блокировки, а за неисполнение российских законов. По словам Боярского, у компании были годы на то, чтобы локализовать данные пользователей, зарегистрировать официальную страницу в Роскомнадзоре и наладить взаимодействие с правоохранительными органами, однако этого сделано не было.
Телеграм, как отметил парламентарий, находится в ином положении. На его платформе работает множество каналов с огромной аудиторией, которые, по оценке властей, «правильно освещают повестку». В их развитие, как подчеркнул Боярский, вложены значительные силы и средства, поэтому резкое отключение было бы неверным шагом.
— В МАХ появилась возможность создавать каналы, но сказать, что все каналы переехали в МАХ, было бы преждевременно. Давайте хотя бы дождёмся этого, — пояснил свою позицию председатель профильного комитета Госдумы.
Таким образом, судьба Телеграм в России напрямую увязана с процессом миграции крупных проправительственных каналов на новую платформу.
Смотрите также
16:37 05.02.26
В регионе участники СВО получают новую профессию и работу
16:37 04.02.26
Президент прогнозирует возврат инфляции к 5% к концу года
14:27 29.01.26
В Госдуме заявили о скором снижении НДС для бизнеса