-3 °С ясно
$ - 76.46 руб.
€ - 90.36 руб.

Возможно ли устроиться на работу в 17 лет?

– Да, статьей 63 Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что прием на работу несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет не является нарушением трудового законодательства, только если такая деятельность не будет наносить вред его здоровью.

052518_011358263054.jpg Есть ли ограничения в выборе профессии?

– Статьей 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Кроме того, запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Если мой сын трудоустроится, сможет ли работодатель привлекать его к работе в ночное время?

– Нет, в соответствии с трудовым законодательством, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) запрещено.

Прокурор города Балаково старший советник А. В. Бурлаченко

Комментарии
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Смотрите также
13:23 Вчера
Подсудность искового заявления о признании гражданина, который не является ИП, своего банкротства
Статьей 223 АПК РФ установлено дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судьей единолично, если иное не предусмотрено статьей 17 АПК РФ. Так из нормы ст. 224 АПК РФ следует, что с заявлением о признании должника банкротом в арбитражный суд по адресу должника вправе обратиться должник, кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с федеральным законом (изменения, внесенные Федеральным законом от 25.05.2020 N 163-ФЗ (ред. от 20.07.2020). В части 4 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена исключительная подсудность дел о несостоятельности (банкротстве), заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника. Аналогичная норма закреплена в пункте 1 статьи 33 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Исходя из норм процессуального права и разъяснений о практике их применения заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) подается в арбитражный суд по месту жительства должника. Таким образом, территориальная подсудность определяется на дату подачи заявления в арбитражном суде по месту регистрации гражданина по месту жительства. Прокурор города старший советник юстиции А.В. Бурлаченко
13:36 26.10.20
Временный упрощенный порядок признания лица инвалидом
Со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021 года действует временный упрощенный порядок признания лица инвалидом Постановлением Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 «О Временном порядке признания лица инвалидом» установлены особенности признания лица инвалидом, в том числе особенности реализации в указанный период Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Так, в частности установлено, что медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами "а" - "д", "ж" - "к", "м" - "о" пункта 241 названных Правил, проводится заочно. Переосвидетельствование осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, без истребования заявления о проведении медико-социальной экспертизы. Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 вступило в силу 20 октября 2020 года и распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 года. Прокурор города старший советник юстиции А. В. Бурлаченко
13:39 25.10.20
Целевое обучение
С 1 января 2021 года вступает в силу новый порядок организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» утверждены Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования. Предусмотрено, что в случае если заказчиком целевого обучения является организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, принятый на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством РФ, при нарушении ею обязательства по трудоустройству такого гражданина расходы федерального бюджета, осуществленные на его обучение, подлежат возмещению указанной организацией в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством. Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 вступает в силу 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года. Данный документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru. Прокурор города старший советник юстиции А. В. Бурлаченко
13:41 24.10.20
Определены дни праздничного отдыха россиян в 2021 году
Постановлением Правительства РФ от 10.10.2020 № 1648 «О переносе выходных дней в 2021 году» в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней принято решение перенести в 2021 году следующие выходные дни: с субботы 2 января на пятницу 5 ноября; с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря; с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля. Таким образом, в 2021 году граждане РФ отдыхают: с 1 по 10 января, с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 1 по 3 мая, с 8 по 10 мая, с 12 по 14 июня, с 4 по 7 ноября. Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 № 1648 вступает в силу 24 октября 2020 года. Данный документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru. Прокурор города старший советник юстиции А. В. Бурлаченко
13:44 23.10.20
Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба
Возмещение в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, в том числе, непосредственно в ходе судебного разбирательства, может являться основанием для прекращения уголовного преследования Федеральным законом от 15.10.2020 N 336-ФЗ «О внесении изменения в статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» установлено, что возмещение в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, в том числе, непосредственно в ходе судебного разбирательства, может являться основанием для прекращения уголовного преследования. Согласно части первой статьи 28.1 УПК РФ «Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба», обязательным условием прекращения уголовного преследования в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении налогового преступления или преступления, связанного с уклонением от уплаты страховых взносов в государственный внебюджетный фонд, являлось возмещение в полном объеме ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации, до назначения судебного заседания. Внесенными изменениями из текста части первой статьи 28.1 УПК РФ исключается указанное ограничение – «до назначения судебного заседания», что создает условия для освобождения от уголовной ответственности лиц, возместивших в полном объеме ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, уже в ходе судебного разбирательства. Начало действия документа – 26.10.2020 Заместитель прокурора города советник юстиции К. А. Трофимов
13:53 22.10.20
Установлен порядок использования медицинскими работниками информации о взаимозаменяемых лекарственных препаратах
Постановлением Правительства РФ от 04.09.2020 N 1357 утверждены Правила использования информации о взаимозаменяемых лекарственных препаратах для медицинского применения и дачи разъяснений по вопросам взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения, а также о внесении изменения в особенности описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Информационным ресурсом, содержащим информацию о взаимозаменяемых лекарственных препаратах, является официальный сайт Минздрава России в сети "Интернет". Информация о взаимозаменяемых лекарственных препаратах используется: - медицинскими работниками при назначении лекарственного препарата, входящего в отдельную группу в рамках одного международного непатентованного наименования, в рамках которой лекарственные препараты являются взаимозаменяемыми; - фармацевтическими работниками при реализации лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное (химическое или группировочное) наименование, при предоставлении покупателю информации о них в соответствии с правилами надлежащей аптечной практики. Взаимозаменяемость лекарственных препаратов не может быть ограничена лечащим врачом, за исключением наличия медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) и наличия в перечне взаимозаменяемых лекарственных препаратов указания на исключение отдельных групп пациентов. При описании лекарственных препаратов, не включенных в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, в документации о закупке используется информация о взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащаяся в перечне взаимозаменяемых лекарственных препаратов, размещенном на официальном сайте Минздрава России. Начало действия документа – 08.09.2020 Прокурор города старший советник юстиции А. В. Бурлаченко
13:25 15.10.20
Социальная реклама от прокуратуры
Прокуратурой Саратовской области подготовлены видеоролики цикла социальной рекламы, направленной на профилактику правонарушений, совершаемых дистанционно с использованием IT-технологий.