°С
$ - 74.77 руб.
€ - 85.18 руб.

Медсестра получила звание Героя России


Саратовская медсестра Людмила Болилая удостоена звания Героя Российской Федерации за подвиг во время выполнения боевого задания. Об этом сообщили в Кремле. Награду она получила из рук Владимира Путина.

Санинструктор мотострелкового подразделения была удостоена высшей награды страны за героизм, проявленный во время выполнения боевого задания. При артиллерийском обстреле она эвакуировала раненых бойцов, а затем накрыла своим телом сослуживца, приняв на себя осколки снарядов.

Жизнь Людмилы тесно связана с регионом. Она училась в Петровске, работала фельдшером на Саратовской городской станции скорой медицинской помощи.

За время работы зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист, всегда отличалась сострадательностью и милосердием к пациентам. Затем она переехала в Подмосковье, а в 2023 году заключила контракт с Министерством обороны и ушла добровольцем в зону СВО.

«Людмила Болилая стала первой женщиной, которая получила звание Героя России с начала специальной военной операции. Для всей нашей страны она пример истинной храбрости и служения Отечеству. Ее подвиг — очередное доказательство силы и отваги наших женщин, которые готовы рискнуть жизнью ради спасения других», — подчеркнул губернатор Роман Бусаргин.